Новости компании

Кларидол. Клиника, диагностика, лечение поллинозов

По данным литературы, в России, так же как и в большинстве других стран, во всех возрастных группах наблюдаются высокая распространенность аллергических заболеваний и устойчивый рост заболеваемости.

Согласно статистическим данным, до 30% и более городского и сельского населения, проживающего в регионах с высокоразвитой экономикой, страдает аллергическими заболеваниями.

В настоящее время аллергические заболевания по своей распространенности занимают 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических, а в некоторых экологически неблагоприятных регионах выходят на 1-е место.

Аллергию называют болезнью цивилизации. В высокоразвитых странах процент страдающих аллергией, преимущественно среди молодого населения, значительно выше, чем в развивающихся и слаборазвитых странах. Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства, неблагоприятные социальные условия, рост потребления различных лекарственных препаратов, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, изменение качества питания, использование генетически измененных продуктов – сочетанное воздействие данных факторов на организм современного человека создает условия для высоких аллергенных нагрузок. Согласно статистическим данным многих стран мира (Германии, Великобритании, Франции и др.), от 10 до 30% городского и сельского населения, проживающего в регионах с высокоразвитым экономическим потенциалом, страдает аллергическими заболеваниями.

По данным эпидемиологических исследований, проведенных в ГНЦ «Институт иммунологии МЗ РФ», в различных регионах России распространенность аллергических заболеваний колеблется от 15 до 35%. Экономический ущерб от аллергических заболеваний достаточно высок и определяется затратами на лечение не только пациентов с аллергопатологией, но и больных с осложненными аллергией вирусными и другими инфекциями. Учитывая тот факт, что аллергией страдает наиболее молодой, трудоспособного возраста контингент населения, аллергические болезни приводят к значительным трудопотерям, социально-экономическому ущербу, выраженному снижению уровня здоровья населения и нации в целом.
Так называемый «западный образ жизни» с высоким уровнем санитарии, а также частое раннее начало искусственного вскармливания, бесконтрольное применение антибиотиков приводят к тому, что нарушается формирование собственной микрофлоры организма, закрепляются особые механизмы иммунного реагирования, которые лежат в основе развития аллергии. При этом, например, высокой распространенности аллергических заболеваний в странах Африки нет, там преобладают инфекционные заболевания, паразитозы. Для становления иммунной системы ранний возраст – очень важный период. Известно, что дети рождаются с определенной предрасположенностью к варианту иммунного ответа, лежащему в основе гиперчувствительности.

Термин «аллергия» происходит от двух греческих слов: «аллос» – «другой, иной» и «эргос» – «действие». Буквальный перевод слова означает, таким образом, «действие по-другому». В современной науке данное понятие определяется следующим образом: аллергия – это состояние патологически повышенной реакции организма на какие-либо вещества чужеродной природы, в основе которой лежат иммунологические механизмы. Патологические состояния, характеризующиеся образованием антител и специфически реагирующих лимфоцитов, развиваются в ответ на контакт с соответствующим аллергеном (или аллергенами), который рассматривается как этиологический фактор (или факторы) болезни. Аллергены принято делить на 2 группы: эндоаллергены, образующиеся в самом организме, и экзоаллергены, попадающие в организм извне.

Причиной развития аллергических болезней наиболее часто является аллергическая реакция I типа – реакция гиперчувствительности анафилактического типа. В ее основе лежит реагиновый механизм повреждения тканей, протекающий обычно с участием IgЕ, реже IgG на поверхности мембран тучных клеток. При этом в ткани и кровь высвобождается ряд биологически активных веществ (гистамин, серотонин, брадикинины, гепарин и др.), которые приводят к нарушению проницаемости мембран, интерстициальному отеку, спазму гладкой мускулатуры.

Характерными паттернами аллергических (атопических) иммунопатологических реакций являются увеличение количества и гипертрофия тучных клеток слизистых оболочек и кожи, эозинофилия, повышение сывороточной концентрации IgE и тромбоцитоз.

Термин «атопия» (от греч. аtopos – необычный) был введен в 1923 г., чтобы выделить понятие, определяющее повышенную чувствительность к каким-либо аллергенам, состояниям, возникающим при воздействии разнообразных факторов у здоровых лиц. Тем самым подчеркивалось наличие у такой категории лиц генетически опосредованной предпосылки, отсутствующей у большинства людей, к развитию заболевания. Под атопией принято подразумевать заболевания, развивающиеся по механизмам аллергической реакции I (немедленного) типа с гиперпролиферативным синдромом – повышением содержания отдельных звеньев иммунограммы (IgE, B-лимфоцитов и др.).

Природа атопии комплексна, в ее развитии участвуют как генетические факторы, так и факторы внешней среды. В основе атопии лежат нарушения иммунитета, при которых наблюдается дисбаланс между Th-1 и Th-2 клетками в сторону повышения активности последних. Th-2 клетки синтезируют ИЛ-4, ИЛ-13, ИЛ-5, которые стимулируют В-клеточную продукцию IgE, индуцируют активность и пролиферацию эозинофилов, увеличивая экспрессию антигенов гистосовместимости II класса, служат фактором роста тучных клеток. Тучные клетки опосредуют раннюю фазу аллергического ответа путем выброса биологически активных веществ (медиаторов аллергии) и триптазы, которая активирует специфические рецепторы на эндотелиальных и эпителиальных клетках. Активация этих рецепторов запускает каскад реакций, повышающих экспрессию молекул адгезии, вызывающих хемотаксис эозинофилов, которые в свою очередь запускают позднюю фазу аллергического ответа и участвуют в поддержании воспалительной реакции в тканях.

В настоящее время выделяют 3 стадии истинной аллергической реакции.

РМЖ «Медицинское обозрение» №9
Дидковский Н.А. , Малашенкова И.К.

Загрузить полную версию публикации

Читайте также

С праздником Навруз!

21 03 2024

Дорогие жители солнечного Узбекистана, компания Shreya Life Sciences сердечно поздравляет вас с праздником весны и обновления, Наврузом! Навруз символизирует собой приход нового года и означает начало нового жизненного цикла. В этот день мы празднуем обновление, процветание и единение. Давайте вместе встретим этот праздник с открытыми сердцами и светлыми мыслями. Пусть этот день принесет в ваши […]

С Международным женским днем 8 марта!

07 03 2024

«Shreya Layf Sainsis Farmatsevtika» искренне поздравляет прекрасных Дам, с чудесным весенним праздником — Международным женским днём! 🌷 Пусть нежность весны, тепло первых солнечных лучей и красота весенних цветов наполняют вашу душу теплом и радостью. Желаем Вам профессиональных успехов и праздничного настроения.

С Днем Конституции Республики Узбекистан!

08 12 2023

Дорогие друзья и соотечественники, Компания Shreya Life Sciences, поздравляет вас с Днем Конституции!!! Желаем, чтобы перед каждым были открыты все дороги и горизонты, чтобы впереди всегда было только светлое будущее. Пусть каждый гражданин помнит и чтит историю и законы своей страны, чтобы между людьми всегда была дружба, уважение и взаимопонимание.  

Продления акции «Пригласи друзей»

15 01 2020

👋 Доброго времени суток дорогие подписчики!👋 Спасибо всем кто с нами! СПЕШИМ СООБЩИТЬ, О ПРОДЛЕНИИ АКЦИИ «Пригласи друзей». Мы продолжаем акцию «Пригласи друзей». Так как победа никому не досталась, Мы продолжаем акцию и готовы поделиться с Вами новостью о продлении акции до 10 апреля 2020 года! Торопитесь участвовать и выиграть главный приз от компании Shreya […]

💊 Суприма-бронхо 💊

09 01 2020

💊 Суприма-бронхо 💊 Кашель, простуда, грипп! Растительный сироп Суприма-бронхо Вас исцелит. Растительный сироп от кашля. Подходит взрослым и детям с 3-х лет. Вкусный растительный сироп от кашля. Выводит мокроту из бронхов. Уменьшает частоту кашля, нормализует сон. Подробно…

✨ Победитель в Акции «Пригласи друзей». ✨ №3

23 11 2019

👍 Наша победительница Светлана Анатольевна которая отметила друзей больше всех и получила приз REDMI NOTE 7. 👍 👇Более подробную информацию про акцию Вы можете узнать по ниже указанным ссылкам. 👇 👉 Ссылка в акцию: http://shreya.uz/news/aktsiya-priglasi-druzey 👉 Страница на фейсбуке: https://www.facebook.com/shreyalife 👉 Профиль в инстаграм: https://www.instagram.com/shreyalife 👉 Телеграм канал для подписки: https://t.me/ShreyaLifeuz 👉 Телеграм бот: @ShreyaLifebot

ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

28 10 2019

☝️ Здоровый нищий счастливее больного короля. ✨ Артур Шопенгауэр. ✨ 💊 ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 💊 👍 Эффективные препараты против простуды, насморка, орви и гриппа для всей семьи. 👉 Суприма-НОЗ 👉 Суприма-коф 👉 Суприма-плюс 👉 Суприма-ЛОР 👉 Суприма-бронхо #suprima #shreya http://shreya.uz/medicinecategory/protivoprostudniye-preparati

✨ Победитель в Акции «Пригласи друзей». ✨ №2

21 10 2019

Победитель в Акции «Пригласи друзей». Наша победительница Анастасия Финогентова которая отметила друзей больше всех и получила приз SMART-WATCH Q90. 👇Более подробную информацию про акцию Вы можете узнать по ниже указанным ссылкам. 👇 👉 Ссылка в акцию: http://shreya.uz/news/aktsiya-priglasi-druzey 👉 Страница на фейсбуке: https://www.facebook.com/shreyalife 👉 Профиль в инстаграм: https://www.instagram.com/shreyalife 👉 Телеграм канал для подписки: https://t.me/ShreyaLifeuz 👉 Телеграм […]

✨ Победитель в Акции «Пригласи друзей». ✨ №1

11 10 2019

Доброго времени суток, уважаемые наши подписчики! Мы объявляем победителя, который выполнил все наши требования и отметил больше всех друзей на фейсбуке. Победитель получает наш приз — 2 билета на все аттракционы ICE CITY. Все кто отмечает своих друзей на фейсбуке и дальше участвуют в розыгрыше следующих призов, а также претендуют на главный приз — путёвку […]

Внимание Акция! Пригласи друзей!

22 09 2019

Дорогие наши подписчики, теперь Вы можете принять участие в супер акции и выиграть много призов. Главный приз Путёвка на двоих на неделю на ГОА. Как стать участником: 1. Быть подписчиком нашей страницы в facebook https://www.facebook.com/shreyalife/ 2. Лайкнуть этот пост и отметить в нем как можно больше друзей 3. Быть подписчиком нашего telegram канала https://t.me/ShreyaLifeuz 4. […]

Чтоб желудок не страдал, принимаем Пензитал!

12 09 2019

Пензитал Максимальная ферментативная активность отмечается через 30-45 минут после приема. Ферменты Пензитала поступают в кишечник в полном объеме. Обладает обезболивающим действием на поджелудочную железу. Чтоб желудок не страдал, принимаем Пензитал! Комплекс ферментов поджелудочной железы, способствует нормализации пищеварения. Ссылка на препарат: http://shreya.uz/products/penzital

Shreya Life Sciences поздравляет всех узбекистанцев

01 09 2019

Shreya Life Sciences поздравляет всех узбекистанцев с днем независимости Узбекистана! Мира, благополучия и процветания Узбекистану и каждому Дому!!!

Аллергия мешает жить?

23 08 2019

Преимущества

Удобен в приеме — 1 раз в день.
Действует 24 часа.
Не вызывает сонливости, не влияет на внимание, способность управления автомобилем, работоспособность.
Подходит для применения детям с 2-х лет и пожилым людям.
Совместим с любой пищей и алкоголем.

Жизнь прекрасно без грибка

19 08 2019

Бинафин. Грибковые инфекции кожи, вызванные дерматофитами, такими как Trichophyton (например, Т.rubrum, T.mentagrophytes, T.verrucosum, T.violaceum, T.interdigitale, Т. tonsurans, Т. gipseum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.
Дрожжевые инфекции кожи, в основном те, которые вызываются родом Candida (например, Candida albicans).
Разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur).

Дети наша радость!

14 08 2019

Дети – лучший будильник: завел один раз – и на всю жизнь! Пусть Наши дети всегда будут здоровы и счастливы! Димакс КИД суспендия чтобы наши дети не болели.    

С праздником Курбан хайит

10 08 2019

Пусть в великий праздник Курбан Хайит утренний намаз наполнит вашу душу солнечной добротой и ярким светом. Храни всегда мир и любовь в вашем сердце, и пусть ваша щедрость будет вознаграждена здоровьем, успехом и благополучием!

Кашель: причины, дифференциальная диагностика, выбор противокашлевого средства

26 11 2018

Кашель – сложный физиологический рефлекс, направленный на очищение дыхательных путей в естественных или патологических условиях – один из самых частых респираторных симптомов.

Препараты нимесулида (Нимесан®) в терапии остеоартроза

26 11 2018

Остеоартроз (ОА) представляет группу заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими и клиническими признаками и исходом – полной потерей хряща. ОА следует рассматривать как хроническое прогрессирующее заболевание.

Оптимизация приема Омитокса при диспепсии

22 11 2018

Диспепсия как симптом большинства функциональных и органических заболеваний органов пищеварения является в 78% случаев поводом для обращения к специалистам первичного звена здравоохранения.

Острая боль в спине – проблемы эффективности и безопасности лечения

20 11 2018

Острая боль в спине, в частности боль в нижней части спины (БНС), является одним из наиболее распространенных клинических синдромов. БНС связана со значительной временной нетрудоспособностью, большими материальными потерями, высоким риском формирования хронического болевого синдрома.

Полиферментные препараты в терапии хронического панкреатита

18 11 2018

Проблема хронических панкреатитов (ХП) остается одной из наиболее актуальных в гастроэнтерологии, что объясняется как широкой распространенностью заболевания, так и расширением диагностических возможностей современной медицины.